Вологодская обл.
Поиск
Ванны из камня, дерева и стекла

Ванны из камня, дерева и стекла

1. Камень

Ванна из натурального камня выглядит изысканно и престижно. После ее установки помещение заметно преобразиться, появится лоск. Состоят такие модели из нескольких компонентов: мягкого наполнителя, полиметиакрилата и каменной крошки.

Приобрести такую ванну в обычных магазинах сантехники затруднительно, поэтому их лучше заранее поискать онлайн.

При выборе продавцы-консультанты могут предложить альтернативный вариант – модели из искусственного камня, которые не уступают по характеристикам натуральному камню, даже превосходят по качеству. Однако есть существенный минус – в составе искусственных моделей есть акриловые смолы, которые могут выделять вредные вещества. В связи с этим нужно потребовать у продавца все сертификаты качества.

Искусственный камень прочен и устойчив при ударах, имеет слабую теплопроводность и бесшумность. Недостатки ванн из искусственного камня – высокий ценник, значительный вес и низкая экологичность. При желании и финансовых возможностях можно приобрести ванну из искусственного камня с гидромассажным оборудованием. Кроме этого, покрытие может быть различной расцветкой, а это раздолье для смелых экспериментов и создания эксклюзивного интерьера.

1.1. Модели из искусственного камня.

Если же выбрать ванну из натурального камня, то нужно учесть дорогостоящую установку - найм квалифицированных специалистов. Наиболее востребованные модели в нашей стране - мраморные. При их большом весе, который в среднем варьируется от 70 до 140 кг, ванна должна иметь устойчивое основание. Кстати, значительная масса создает преимущество – превосходную шумоизоляцию.

2. Дерево

Если нет возможности приобрести ванную из камня, то можно купить деревянную ванну. Она экологична, приятна на ощупь и имеет приятный запах древесины.

Эти модели будут эффектно смотрятся в любом интерьере. Однако учитывайте высокий коэффициент теплопроводности. Вода в такой емкости быстро остывает, а постоянное ее воздействие на поверхность может привести к разрушению. Габариты ванных комнат для установки деревянной ванны должны значительно превышать стандартные показатели.

Специалисты советуют деревянные ванны использовать в качестве элемента купели в бане или сауне.

3. Стекло

Стеклянная ванная – необычная модель, которая станет яркой деталью помещения. Дизайнеры относят такую категорию сантехники к премиум-классу. Выпускают прозрачные виды далеко не все специализированные заводы. Поэтому найти и приобрести ванную из закаленного стекла довольно сложно.

Преимущества оборудования:

  • Прочность. Закаленность многослойного стекла не уступает даже чугуну.
  • Долговечность. Материал не ржавеет и не тускнеет со временем.
  • Гигиеничность. Непористое стекло предотвращает размножение микроорганизмов и появление грязи на поверхности.
  • Неоспоримый дизайн. Емкости выглядят современно, необычно и красиво.
  • Эргономичность. Ванна из стекла не загромождает помещение.
  • Простота ухода.

Недостатки стеклянных ванных комнат:

  1. Сложность при ухаживании поверхности. Конечно, стекло отталкивает грязь и его просто отмыть мыльным раствором с губкой, но...Глянцевая поверхность подвержена к появлению подтеков, могут быть видны высолы.
  2. Высокая стоимость. Ценник на качественные модели начинается от 100 тыс. рублей.
  3. Особенности установки. Место для ванны лучше выбрать в центре помещения или на расстоянии от стены.
  4. Неремонтопригодность.

4. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме