Вологодская обл.
Поиск

Современные материалы: шумоизоляция стен в квартире

Содержание:
1. Минеральный шумопоглощающийматериал «Шуманет-БМ».
2. Звукоизолирование стен с применением «Шуманет БМ».
3. «Тексаунд» — новое направление в технологии шумоизоляции.
4. Монтаж «тексаунда».
5. Видео.

Учеными-медиками давно замечено, что наличие постоянного шума крайне отрицательно влияет на психику человека, не позволяя получить ему полноценного расслабления и отдыха. Именно поэтому, не выдерживая постоянного звукового напора, многие жители городов, особенно те, кто проживают в панельных домах, начинают активные поиски подходящего звукоизоляционного материала, который будет соответствовать всем требованиям его применения в условии квартир. Почти все современные акустические материалы изготавливаются на тех же базовых основах, что и традиционные. Однако, они претерпели значительное усовершенствование благодаря появившимся в последнее время производственным технологиям. На сегодняшний день выпускается очень большое количество новых звукоизоляционных материалов и характеристики всех в масштабе одной статьи охватить попросту невозможно. Поэтому внимание будет акцентировано на самых эффективных, которые находят применение именно в условиях квартиры. Учеными-медиками давно замечено, что наличие постоянного шума крайне отрицательно влияет на психику человека, не позволяя получить ему полноценного расслабления и отдыха. Именно поэтому, не выдерживая постоянного звукового напора, многие жители городов, особенно те, кто проживают в панельных домах, начинают активные поиски подходящего звукоизоляционного материала, который будет соответствовать всем требованиям его применения в условии квартир. Почти все современные акустические материалы изготавливаются на тех же базовых основах, что и традиционные. Однако, они претерпели значительное усовершенствование благодаря появившимся в последнее время производственным технологиям. На сегодняшний день выпускается очень большое количество новых звукоизоляционных материалов и характеристики всех в масштабе одной статьи охватить попросту невозможно. 

1. Минеральный шумопоглощающийматериал «Шуманет-БМ»

Этот шумоизоляционный материал, изготовленный из базальтовых волокон, считается минеральной звукопоглощающей плитой премиум-класса. Одна сторона мата каширована слоем стекловолокна, что способствует сохранению целостности плиты и удержанию в одном положении внутренних базальтовых волокон, чтобы не допустить попадания их мелких частиц в помещение. Особенно это важно в тех случаях, когда звукопоглощающий материал будет закрываться перфорированными акустическими панелями. Плиты «Шуманет БМ» производятся в соответствии с требованиями СНиП 23—03-2003 «Защита от шума». Они имеют следующие технические и эксплуатационные характеристики: Акустические испытания для определения коэффициента звукопоглощения проводились в лаборатории измерений московского НИИ строительной физики при Российской Академии архитектуры и строительных наук. Имея низкую степень влагопоглощения, этот звукоизоляционный материал может применяться не только в помещениях с нормальной влажностью, но и, например, в ванной комнате. Кроме этого, он отлично подходит для шумоизоляции натяжных и подвесных потолков, и, конечно же, стен и многослойных перегородок, изготовленных в виде сэндвича из гипсокартона, фанеры, ДВП и других листовых материалов.

2. Звукоизолирование стен с применением «Шуманет БМ»

Монтаж плит этого шумоизолятора происходит по тому же принципу, как и всех видов минеральной ваты. Однако, нужно учитывать тот факт, что материал будет использоваться в первую очередь, как звукопоглотитель, а уже потом рассматривается как дополнительный утеплитель. Работы проводятся в такой последовательности:

• На подготовленной и загрунтованной стене производится разметка для закрепления элементов обрешетки. Так как ширина матов 500 мм, а встать они между брусками должны враспор, расстояние между направляющими должно быть 450 ÷ 480 мм. Если приобретены маты в 600 мм шириной, то, соответственно, расстояние между брусками должно быть 550 ÷ 580 мм.

• Далее, закрепляются сами элементы обрешетки, но при этом, чтобы не ослабить основные качества звукоизоляционного материала, опытные мастера советуют выполнить ряд простых рекомендаций: — Для обрешетки лучше всего использовать деревянный брус, а не металлические профили, так как металл является хорошим проводником звука, может резонировать, а древесина имеет свойство глушить звуковые волны.

— Дополнительно, чтобы не создавать мостиков для прохождения звука, рекомендовано между стеной и брусками обрешетки сделать прокладки из тонкого звукоизоляционного материала, например, войлока или полос базальтовой ваты толщиной в 8 ÷ 10 мм.

— Если все-таки для обрешетки выбран металлический профиль, то его лучше отодвинуть от стены звукоизоляционной прокладкой на 12 ÷ 15 мм.

— В том случае, что площадь звукоизолируемойкомнаты достаточно большая, и есть возможность вынести обрешетку для звукопоглощающего материала и обшивки на 100 мм от стены, то для крепления брусков можно использовать специальные детали — подвесы. Они прикручиваются к стене через деревянные прокладки, а в них уже закрепляются бруски. Еще один вариант — применение специальных подвесов, которые разработаны именно для шумопоглощающих конструкций. Конструктивно такое изделие уже имеет особый демпферный слой, который эффективно гасит колебания, не передавая их на направляющие каркаса. Если направляющие-бруски закреплены указанным выше способом, то маты звукоизолятора монтируются в два слоя. Первый из них устанавливается за элементы обрешетки, вплотную к стене, а второй — между направляющими.

• В конечном итоге, по завершении монтажа панелей «Шуманет БМ», стены должны выглядеть таким образом: Далее, поверх матов шумоизоляционного материала закрепляется паропроницаемая диффузная мембрана. Затем переходят к монтажу гипсокартонных или фанерных листов, которые, в свою очередь, станут основой для выполнения отделочных работ. Впрочем, вполне можно заменить эту многослойность закреплением прямо на направляющие обрешеткидеревянной декоративной вагонки. Нужно отметить, что все звуко— и теплоизоляционные материалы, изготавливаемые в матах или рулонах, монтируются на стены по тому же принципу.

3. «Тексаунд» — новое направление в технологии шумоизоляции

«Тексаунд» еще не настолько популярен, как минеральная вата или пенополистирол, так как это сравнительно новый звукоизолятор. Самым важным преимуществом «тексаунда» перед другими шумоизоляционными материалами является то, что он практически не «крадет» полезной площади помещения, так как имеет небольшую толщину. Этот звукоизолятор применяется для всех поверхностей комнаты — его закрепляют на потолок и стены, а также настилают на пол. Следует отметить, что некоторые мастера используют «тексаунд» в комплексе с термоизоляционными материалами, и такая связка только увеличивает эффективность его применения. Но, к сожалению, помещения в квартирах чаще всего не имеют лишней площади, которую можно отдать под «мощную» многослойную звуко— и теплоизоляционную конструкцию. В связи с этим и был разработан материал, который способен оградить комнаты от лишнего шума и не уменьшить при этом комнату в размерах. Чтобы добиться нужного эффекта и защитить помещение от звуков извне, необходимо покрыть звукоизоляционным материалом все поверхности помещения, иначе невозможно будет достичь желаемого результата. Разработан «тексаунд» в Испании специалистами известной компании ТЕХSA, и там же начато его массовое промышленное производство. Именно в этой стране расположено крупнейшее месторождение минерала арагонита, который является основным исходным сырьем. Если быть точнее, то базовым компонентом является карбонат кальция (СаСО³). Этим соединением очень богат арагонит. Кроме того, карбонат кальция является основным составляющим многих известковых пород, в том числе мела, мрамора и других. В качестве связующих компонентов используются безвредные полимерные составы, и в итоге получаются мембраны высокой плотности, но вместе с тем— очень гибкие и эластичные, с выраженными вязко-упругимикачествами, что чрезвычайно важно для шумоизоляции сложных строительных конструкций. Звукоизоляция помещений этим материалом очень эффективна даже в том случае, если применяются полотна, имеющие совсем небольшую толщину. «Тексаунд» способен поглощать и рассеивать даже звуковые волны большой интенсивности, которые исходят не только извне, но и создаются внутри помещения, например, при очень громкой музыке.

Кроме этого, материал обладает следующими достоинствами:

• «Тексаунд» устойчив к перепадам температур. Его эластичность ничуть не снижается даже при отрицательных температурах до — 20°С.

• У материала — выраженная гибкость и пластичность, и этим «Тексаунд» в чём-то напоминает резину.

• Материал устойчив к воздействию влаги и никогда не станет зоной распространения плесени или грибка, так как обладает антисептическими свойствами. • Время эксплуатации «тексаунда» — не ограничено.

• «Тексаунд» отлично сочетается с другими материалами, и может быть применен в комплексной системе.

4. Монтаж «тексаунда»

Для монтажа этого материала подходит практически любая основа — бетон, гипсокартон, пластик, древесина, металл и другие. Главное, чтобы поверхность была хорошо подготовлена — выровнена, очищена от старых покрытий, загрунтована и просушена. Если на стене присутствует качественно нанесенныйслой штукатурки, то его следует обязательно загрунтовать, и тогда монтаж можно проводить непосредственно на него. Работа может проводиться двумя способами. В первом из них используется только звукоизоляционный материал, а во втором — его применяют в комплексе с теплоизолятором.

• На подготовленную поверхность наносится клей. Для монтажа «тексаунда» используется специальный монтажный клей, который продается в готовом к применению жидком виде, в канистрах. После промазывания необходимо выждать 15÷20 минут, пока клей схватится.

• Далее, на проклеенную стену монтируется сам звукоизоляционный материал, который должен быть отмерен и отрезан заранее, а также предварительно промазан клеем.

• Если приобретается самоклеющийся материал, то монтаж будет проходить намного проще, так как клей не понадобится, и нужно будет просто снять защитную пленку и приложить материал к стене.

• Далее, лист «тексаунда» нужно максимально плотно прижать к поверхности, а затем дополнительно пройтись по нему валиком. Это необходимо сделать, чтобы добиться лучшего его сцепления с поверхностью стены по всей площади, без оставления воздушныхпузырей.

• Полотна «Тексаунда» обязательно укладываются внахлест, примерно на 50 мм. Листы склеиваются между собой герметично. Этот процесс проводится с помощью клея «жидкие гвозди» или путем нагревания материала горячим воздухом или газовой горелкой – соседние листы при этом свариваются. Если при монтаже между полотнами будут оставлены хоть небольшие зазоры, то эффективность звукоизоляции будет значительно снижена.

• Если монтаж «Тексаунда» проводится на потолок, то клеится он небольшими листами, так как материал достаточно тяжелый, и цельный лист от стены до стеныпросто невозможно будет удержать.

• После приклеивания полотна, при необходимости, его дополнительно фиксируют на стене креплениями—«грибками», теми самыми, которые чаще всего используются для монтажа пенополистирола или минеральной ваты.

5. Видео

 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме