Вологодская обл.
Поиск

Шпаклевка гипсокартона под обои: простые шаги к безупречному результату

Содержание:

1. Инструкция.
2. Видео.

 

Ваша квартира, дом, дача приобретут новый вид, если вы воспользуетесь советами специалистов строительного портала Stroyka.ru. Давайте приступим!

1. Инструкция

1) Первым делом, приступим к подготовке, без нее обойтись, если вы хотите получить качественный и длительный результат. Проанализируйте состояние рабочей поверхности: в частности, обратите внимание на неровности и шероховатости, которые могли возникнуть за годы эксплуатации листов гипсокартона. Так, их фиксация на каркасе часто происходит некорректно из-за недостаточного ввинчивания саморезов. Правильная технология предполагает оптимальное расположение шляпок – достаточно глубоко в гипсокартоне. Иначе они имеют тенденцию к откручиванию, и понадобится производить демонтаж. Профессионалы рекомендуют для проверки воспользоваться проверенным методом: по линиям вкручивания шляпок пройтись шпателем из металла. Этот прием сразу же выявит недочеты, если они имеются.

2) Может быть три варианта: нормальное положение шляпки, слегка выступающее над поверхностью и сильно «утопленное». Для устранения второго из названных случаев достаточно воспользоваться шуруповертом и на нужную глубину разместить шляпку. Для третьего – через пять или шесть см от уже имеющегося элемента разместите еще один аналогичный. Не стоит игнорировать процедуру: вы сможете избежать таких проблем, как порча монтируемых обоев сразу (они часто задеваются и рвутся) или в процессе эксплуатации (не избежать выступов шляпки и пятен от естественной коррозии металла). На портале Stroyka.ru для вас собраны отличные варианты обоев! Оптимальное соотношение цены и качества! Богатый ассортимент расцветок и фактур!

3) Мастера портала Stroyka.ru советуют тщательно обработать края гипсокартона: при помощи строительного ножа удаляется фаска и заусеницы. Затем в ход идет наждачная бумага. Однако и здесь есть один секрет: для плотного соединения листов предусмотрите маленький промежуток, который будет подвергнут дальнейшим манипуляциям (армирование, шпаклевка).

4) Для устойчивой адгезии шпатлевки не пренебрегайте грунтованием всех поверхностей, а также участков, непосредственно контактирующих с саморезами, поврежденных и т.п. Вам понадобятся такие приспособления (на рисунке), как малярная ветошь соответствующей конфигурации, валик и кисть средней толщины. Первый удобен для быстроты прокраски всей поверхности, а второй – в углах и труднодоступных местах.

5) Очередность манипуляций проста: вслед за обработкой грунтом краев гипсокартона идут два самостоятельных слоя по всей поверхности. Каждый слой должен высохнуть.

6) Необходимо дождаться полной готовности грунта. Затем начинаем армировать, подчиняясь соответствующим правилам: прикрепите и зафиксируйте специальные уголки из металла. Они идеально подходят для придания устойчивости и прочности конструкции.

7) Лучше всего обратить внимание на пластиковые, а также алюминиевые модели уголков. Обходите стороной дешевые стальные аналоги.

8) На рисунке подробно показано, как грамотно зафиксировать уголки штукатурное правило, а также как прижимать штукатурное правило. Раствор – исключительно шпаклевочный. Излишки аккуратно убираются шпателем.

9) Нельзя не сказать и о некоторой хитрости, на которую идут профессионалы: применяют скобы с гвоздями. Они – дополнительная броня только в том случае, если выполнены из пластика или цинка. В противном случае – в процессе службы не избежать ржавчины и желтых пятен от нее.

10) Далее – плотно «укутываем» шпаклевочной массой. Угол должен быть под 90 градусов. Начинать нужно плавными движениями сверху, а заканчивать – уже внизу. Затем наносится шпаклевочный слой (по очереди слева и справа).

11) Если при работе вы сталкиваетесь с трудностями внутренних углов с гипсокартонными элементами, то в ход идет сетка-серпянка. Иногда она уже изготавливается с клеевой частью, а порой – без, тогда покупается специальный клей или обычный ПВА.

12) Вот какой безупречный результат получается, когда применяется угловой шпатель.

13) Приблизительные приемы находят применение и в остальных (ровных) частях стен для тогог, чтобы спрятать стыки и соединения между листами.

14) На иллюстрации вы можете наблюдать, как профессионал портала Stroyka.ru использовал шпаклевку для заполнения фальцев между рассматриваемыми изделиями.

15) Не спешите переходить к армированию стыков. Для начала внимательно изучите состояние стены. Все несоответствия от идеально гладкой и цельной поверхности подвергаются искоренению в несколько действенных шагов: тщательно загрунтовать, нанести шпаклевку (из гипса, стартовую) и выровнять. Подождать полного высыхания.

2. Видео

 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме